ЭКОНОМИЧНОСТЬ
ЭкономичностьПри одинаковом расходе на 100 км пути стоимость газа в 2-3 раза ниже стоимости бензина или дизельного топлива. Использование газового топлива увеличивает срок службы двигателя и моторного масла в 2 раза и срок службы свечей зажигания на 40%
Работа двигателя на метане становится мягче, ни в одном режиме нет детонации, октановое число газа- 110
Перевод автомобиля на сжатый газ не требует конструктивной переделки двигателя.
ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
ЭкологичностьАнализ исследований в области определения токсичности произведенных как в Украине, так и за рубежом показывает, что при замене бензина сжатым газом, выброс ядовитых веществ снижается:
окиси углерода в 5-10 раз
углеводорода в 3 раза
оксида азота в 1,5-2,5 раза
Уровень шума работающего двигателя снижается в 2 раза.
БЕЗОПАСНОСТЬ
БезопасностьМетан легче воздуха и при утечке сразу улетучивается, не создавая взрывоопасной смеси.
Производство оборудования для работы с газом требует серьезного подхода к качеству продукции. Поэтому система управления качеством подчинена международному стандарту ISO 9001:2000. Продукция имеет сертификаты соответствия Российской Федерации № РОСС UA.АЯ45.ВО3061 и разрешение Госгортехнадзора России на применение АГНКС, выданное Федеральным горным и промышленным надзором России № РРС 02-803.

Продукция компании успешно эксплуатируется и дает прибыль своим владельцам в Украине, России, Молдове, Таджикистане, Армении, Узбекистане.

ЦэхВозвращаясь к ассортименту продукции, изготавливаемой ОАО ПЭК «Сумыгазмаш», необходимо упомянуть еще один вид оборудования. На производственных площадях компании создаются газозаправочные колонки КПГ-1, КПГ-1А и КПГ-2. Данные средства измерения позволяют:
• измерить объем, а колонка КПГ-2 - массу газа;
• вычислить стоимость заправленного газа;
• заправить по заказанному объему газа, на заявленную сумму или на полный объем баллонов;
• установить значения цены газа;
• установить значения плотности газа;
• просмотреть отчеты о заправляемом газе (данные о времени заправки, объеме, цене и стоимости заправленного газа за определенный период) с сохранением этих данных в энергонезависимой памяти.

В колонках предусмотрены защитные меры по предотвращению аварийных ситуаций: автоматическая остановка заправки при давлении газа в баллонах автомобиля более 19,6 МПа (200 кгс/см2), аварийная расстыковка шлангов без их повреждения, упрощенный процесс расстыковки шланга с автомобилем при начале движения автомобиля с не отсоединенным заправочным шлангом.

Колонки могут работать как от индивидуального пульта управления, так и в единой компьютерной сети до 8 колонок. Здесь применяется уникальная система верхнего уровня, которая позволяет оператору управлять заправкой сразу нескольких колонок, а также получать сводный отчет о суммах и объеме отпущенного газа опять же по всем колонкам.

Производство колонок началось в 1999 году. Тогда появились первые колонки - КПГ-1 и КПГ-1А. Но уже в 2001 году количество моделей увеличилось. Была разработана и произведена колонка нового поколения КПГ-2. Основными ее преимуществами является массовый расходомер, который с высокой точностью производит измерение массы газа во время заправки, и европейский дизайн. Сейчас общий объем поставленных газозаправочных колонок составляет более 450 штук.

И напоследок, как известно в России существует сеть стационарных АГНКС, многие из которых находятся в эксплуатации с середины 80-х годов, и уже практически исчерпали свой ресурс работы. Физический и моральный износ газозаправочных колонок, установленных на этих АГНКС, тоже достаточно большой. По этим причинам в некоторых регионах Российской Федерации сложилась такая ситуация, что существующие АГНКС уже не в состоянии обеспечить потребности автомобильного транспорта, работающего на сжатом природном газе, количество которого постоянно увеличивается.

В связи с такой ситуацией, ОАО ПЭК «Сумыгазмаш» предлагает проведение комплекса работ, направленных на обеспечение ритмичной работы действующих АГНКС и на увеличение их производительности путем установки дополнительных компрессорных блоков и замены существующих газозаправочных колонок на новые. По желанию заказчика предлагается рядом с крупногабаритной АГНКС дополнительно установить АГНКС блочно-контейнерного исполнения или стационарного типа. Дополнительная установка АГНКС-75 сможет увеличить количество заправляемого автотранспорта до 150 единиц в сутки или на 25-40%. При этом значительно уменьшаются затраты при выполнении строительных и монтажных работ при вводе АГНКС-75 в эксплуатацию: энергетические коммуникации (газ, электроэнергия, вода) подведены и находятся рядом, нет необходимости в строительстве операторской. Специалисты, которые работают на крупногабаритной АГНКС, вполне смогут обслуживать и оборудование АГНКС-75. А это реально будет снижать себестоимость производимого сжатого газа. К тому же, установка новых газозаправочных колонок повысит точность измерения отпускаемого газа и позволит устранить поломки и простои заправочных постов. Уменьшение очередей при заправке автотранспорта будет служить дополнительным стимулом для владельцев автотранспорта активно проводить работы по его переоборудованию на экономичный и экологически чистый вид топлива, каким является сжатый природный газ.

Итак, подводя итоги, еще раз отметим:
-
Экологичность и экономичность оборудования ОАО ПЭК «Сумыгазмаш».
- Серийное производство на собственных площадях.
- Малые габариты площадок для размещения оборудования.
- Работа станций от сети с давлением 0,5 - 74 кгс/см2.
- Отсутствие холостого пробега автомобилей на заправку за счет установки станции непосредственно у потребителей.
- Возможность ведения автоматизированного учета и коммерческого расчета за отпущенный газ.
- Высокая точность замера отпущенного газа (погрешность не более 1%).
- Разработка технико-экономического обоснования и бизнес-плана применения АГНКС.
- Сдача оборудования «под ключ».
- Сервисное и гарантийное обслуживание.
- Обучение персонала для работы на станции.

Коллектив ОАО ПЭК «Сумыгазмаш» готов к деловому сотрудничеству, как в традиционной сфере деятельности, так и в новых областях, и располагает для этого достаточными производственными мощностями и квалифицированными кадрами.

Мы можем стать Вашим партнером в реализации любых совместных проектов: от широкомасштабных инвестиций до разработки самых передовых технологий и производства продукции.
И со своей стороны приложим все усилия, чтобы сотрудничество с нашими партнерами было взаимовыгодным, и развивалось путем разумного торга, взаимных уступок и уважения.