Оборудование малогабаритной автомобильной газонаполнительной компрессорной станции АГНКС-75 предназначено для заправки автомобилей сжатым природным газом.

АГНКС 75Автомобильная газонаполнительная компрессорная станция АГНКС-75, созданная на базе оборудования ПАО ПЭК "Сумыгазмаш" предназначена для заправки автомобилей, автобусов, специального транспорта и сельхозтехники сжатым до 20 мПа (200 атм.) природным газом (метан).

АГНКС позволяет:
- использовать в качестве моторного топлива природный газ,
- получить независимость от снабжения топлива и высоких цен на бензин и дизельное топливо.

Использование газа, в качестве моторного топлива позволяет в 2-2,5 раза снизить затраты на горюче — смазочные материалы, на 40% увеличить моторесурс двигателей, в несколько раз снизить вредность выбросов выхлопных газов в атмосферу, в 1,5 раза увеличить срок службы моторного масла.
В отличии от крупногабаритных АГНКС, АГНКС – 75 можно разместить на небольшой площадке в границах города или в автохозяйстве. Газ потребляется из городских коммуникаций с избыточным давлением 0,05-0,2 МПа (0,5-2 атм.), что отвечает газовым сетям всех населенных пунктов СНГ и Украины во все периоды года.

Для монтажа станции необходимо установить оборудование на заранее подготовленный фундамент, осуществить подключение ее к газовой и электрической сети. Вода для технологических целей не применяется. Охлаждение компрессора и холодильников воздушное. Отопление в технологических блоках не нужно. АГНКС-75 работает в автоматическом и полуавтоматическом режимах. Система автоматики обеспечивает контроль параметров станции, автоматическое включение и выключение.

Используемое модульное оснащение АГНКС-75 позволяет осуществлять от 75 до 150 заправок в сутки. Блочно — контейнерное исполнение оборудования обеспечивает возможность транспортирования его всеми видами транспорта, и эксплуатацию на открытых площадках в климатических зонах от - 30 оС до + 45 оС. Оборудование АГНКС-75 является блочно – контейнерного исполнения, в состав которого входит система автоматического управления.
 

Технические характеристики оборудования АГНКС

Сжимаемый газ Природный газ по ГОСТ 5542-87
Тип поршневого компрессора W-образный, трехрядный, пятиступенчатый, крейцкопфный
Избыточное давление на входе в станцию МПа (кгс/см2) 0,05 -0,2 (0,5-2)
Максимальная производительность станции, приведенная к стандартным условиям (по ГОСТ 2939), нм3/час 420
Потребляемая эл.энергия кВт х час 98
Давление газа, заправляемого в автомобиль, МПа (кгс/см2) 19,6 (200)
Давление газа максимальное, (для заправки ПАГЗов), МПа 21,5 (220)
Количество автомобилей, заправляемых в сутки, при расчетном объеме разовой заправки 55м3 и 80% загрузке станции 150
Расход масла, кг/час 0,05
Охлаждение цилиндров и сжимаемого газа по ступеням воздушное
Габаритные размеры блока компрессорного, мм
- длина
- ширина
- высота

2800
2280
2620
Масса станции в объеме поставки, кг 14100
Комплектность блочных единиц агнкс: блок компрессорный. блок аккумуляторный, блок входных кранов, колонка заправочная, рампа заправочная, система управления система межблочных газопроводов, запчасти и инструменты