Оборудование установки компрессорной ПАО ПЭК «Сумыгазмаш»» для сжатия попутного нефтяного газа предназначена для сжатия природного газа от давления (избыточного) 0,2 до 2,0 МПа (от 2 до 20 кгс/см2).

Модульная компрессорная установка представляет собой готовое изделие высокой заводской готовности блочного исполнения и служит для сжатия магистрального или попутного нефтяного газа производительностью в диапазоне от 3,5 до 145 м3/мин на конечное давление до 5,2 МПа (абс.).

Станция представляет собой комплект оборудования, включающий в себя непосредственно компрессор с электродвигателем в качестве привода, раму, систему автоматизированного маслообеспечения компрессорного агрегата, аппарат воздушного охлаждения, систему автоматизированного управления и другие детали и узлы, необходимые для выполнения функций компримирования и жизнеобеспечения (освещение, вентиляция, противопожарная защита и пожаротушение).

Установка сжатия попутного нефтяного газа

Станция изготавливается в различных климатических исполнениях и работоспособна в интервале температур окружающего воздуха.

Наиболее часто модульные компрессорные установки находят свое применение в технологических процессах добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, а также в системах подготовки топливного газа для выработки энергии на газотурбинных электростанциях.

В зависимости от технологических особенностей модульные компрессорные станции используются в качестве:

Дожимные компрессорные станции (ДКС) - на конечное давление до 2,8 МПа (в специальном исполнении до 5,2 МПа) при производительности до 8000-9000 нм3/ч;

Вакуумные компрессорные станции (ВКС) - на конечное давление до 2,8 МПа при производительности до 1000 нм3/ч.