АГНКС 140АГНКС позволяет: использовать в качестве моторного топлива природный газ, получить независимость от снабжения топлива и высоких цен на бензин и дизельное топливо. Использование газа, в качестве моторного топлива позволяет в 2-2,5 раза снизить затраты на горюче — смазочные материалы, на 40% увеличить моторесурс двигателей, в несколько раз снизить вредность выбросов выхлопных газов в атмосферу, в 1,5 раза увеличить срок службы моторного масла.
В отличии от крупногабаритных АГНКС, АГНКС–140 можно разместить на небольшой площадке в границах города или в автохозяйстве. Газ потребляется из городских коммуникаций с избыточным давлением 0,2-0,5 МПа (2-5 кгс/см2).
Для монтажа станции необходимо установить оборудование на заранее подготовленный фундамент, осуществить подключение ее к газовой и электрической сети. Вода для технологических целей не применяется. Охлаждение компрессора и холодильников воздушное. Отопление в технологических блоках не требуется. АГНКС-140 работает в автоматическом и полуавтоматическом режимах. Система автоматики обеспечивает контроль параметров станции, автоматическое включение и выключение станции при выходе параметров за допустимые пределы.
Оборудование станции позволяет осуществлять 200 заправок в сутки. Блочно- контейнерное исполнение станции обеспечивает возможность транспортирования её всеми видами транспорта и эксплуатацию на открытых площадках в климатических зонах от - 30 оС до + 45 оС. Климатическое исполнение У1 ГОСТ 15150-69.

Технические характеристики оборудования АГНКС

Сжимаемый газ Природный газ по ГОСТ 5542-87
Тип поршневого компрессора W-образный, трехрядный, четырехступенчатый, крейцкопфный
Избыточное давление на входе в станцию МПа (кгс/см2) 0,2 -0,5 (2-5)
Максимальная производительность станции, приведенная к стандартным условиям (по ГОСТ 2939), нм3/час 485
Потребляемая эл.энергия кВт х час 96
Давление газа, заправляемого в автомобиль, МПа (кгс/см2) 19,6 (200)
Давление газа максимальное, (для заправки ПАГЗов), МПа 24 (240)
Количество автомобилей, заправляемых в сутки, при расчетном объеме разовой заправки 55м3 и 80% загрузке станции 200
Расход масла, кг/час 0,05
Охлаждение цилиндров и сжимаемого газа по ступеням воздушное
Габаритные размеры блока компрессорного, мм
- длина
- ширина
- высота

5430
2350
2610
Масса станции в объеме поставки, кг 16350
Комплектность блочных единиц агнкс: блок компрессорный. блок аккумуляторный, блок входных кранов, колонка заправочная, рампа заправочная, система управления система межблочных газопроводов, запчасти и инструменты