Верховная Рада Украины приняла закон, которым до 1 января 2020 года освобождается от налогообложения прибыль субъектов ведения хозяйства, полученная от деятельности по добычи и использованию метана. За проект закона "О газе (метане) угольных месторождений" №1123 проголосовали 359 народных депутатов.

Законом устанавливаются принципы государственной политики в сфере добычи и утилизации газа метана угольных месторождений, которая должна быть направлена на повышение безопасности и эффективности эксплуатации шахт, добычи и использования газа метана. Закон определяет госгарантии и особенности стимулирования деятельности в сфере добычи и утилизации метана.

В частности, по закону, право на добычу метана при дегазации действующих шахт предоставляется владельцу специального разрешения на промышленную разработку угольного месторождения в рамках соответствующего горного отвода или другому лицу при согласии владельца. Установлением предельных цен на метан осуществляет НКРЕ, если добыча осуществляется за счет средств госбюджета.

При транспортировке метана с помощью единственной газотранспортной системы Украины тарифы также устанавливает НКРЕ. Во всех других случаях газ метан угольных месторождений реализуется по договорным ценам.